Опубликовано 26 июня 2026 г.
Мировой финансовый ландшафт к концу июня 2026 года приобрел отчетливо медвежий окрас, и триггером к глобальному пересмотру рисков послужили фундаментальные макроэкономические и геополитические сдвиги. В то время как развитые рынки бились с последствиями перегретых ожиданий от искусственного интеллекта, российская площадка пыталась найти точку опоры среди внутренней инфляции и растущих государственных расходов. Рассмотрим ключевые события пятницы, 26 июня, начав с беспрецедентного давления на долговой рынок РФ. Доходность российских 10-летних облигаций федерального займа (ОФЗ) пробила психологическую отметку в 16%, оказавшись на максимумах, не виданных с февраля 2025 года.
Тревожный инфляционный фон в РФ подтвердил и Росстат: с 16 по 22 июня рост цен составил 0,25%, показав резкое ускорение по сравнению с предыдущими неделями (0,15% с 9 по 15 июня, 0,2% со 2 по 8 июня, 0,15% с 26 мая по 1 июня и 0,07% с 19 по 25 мая). Главным виновником скачка стал топливный кризис: бензин подорожал на 3%, а дизель на 2,7%. Пересчет динамики за 22 дня июня свидетельствует, что годовая инфляция к 22 июня взлетела до 5,85% (с 5,63% на 15 июня и 5,31% в конце мая). На этом фоне российский рынок акций завершил основную сессию смешанно. Индекс МосБиржи, несмотря на утренний провал ниже 2220 пунктов (обновив дно с 27 февраля 2023 года), сумел вынырнуть в район 2260 пунктов, закрывшись в плюсе на 0,6% (2257,24 пункта, минимум дня составил 2217,39). Индекс РТС при этом потерял 0,5%, опустившись до 940,15 пункта. Официальный курс доллара, установленный ЦБ на 26 июня, вырос на 86,09 копейки до 75,6347 руб.
Локомотивами отскока на МосБирже накануне стали бумаги ПАО «Группа Позитив» (+5,6%), «префы» «Сургутнефтегаза» (+2,5%) и акции «Роснефти» (+1,9%). Позитивную динамику поддержали «Интер РАО» (+1,9%), «Полюс» (+1,4%), «МТС» (+1,3%), «НОВАТЭК» (+1,2%), «Т-Технологии» (+1,2%), «Московская биржа» (+1,1%), «Газпром» (+1%), «ЛУКОЙЛ» (+1%), «Норникель» (+1%), «Татнефть» (+0,6%), ВТБ (+0,3%), «Хэдхантер» (+0,3%), «ИКС 5» (+0,2%) и обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» (+0,1%). Акционеры «Татнефти» добавили позитива, утвердив дивиденды за IV квартал 2025 года на уровне 11,61 руб. (отсечка 15 июля), доведя годовые выплаты до 34,09 рубля (с учетом уже распределенных 22,48 руб.). Общая сумма в 79,3 млрд рублей составила 50% прибыли по МСФО (158,6 млрд) и 54% по РСБУ (145,8 млрд). В аутсайдерах остались «Аэрофлот» (-3,5%), «ФосАгро» (-3,3%), «НЛМК» (-3,1%), АФК «Система» (-2,9%), «ВК» (-2,5%), «АЛРОСА» (-2,2%), «Группа компаний ПИК» (-2,1%), «Русал» (-1,6%), «Северсталь» (-1,5%), «ММК» (-0,8%), «Яндекс» (-0,7%) и Сбербанк (обычка -0,1%, «префы» -0,3%).Утренняя пятничная сессия 26 июня принесла на МосБиржу новую волну распродаж на фоне дешевеющей нефти. К 10:01 мск индекс МосБиржи спикировал на 1,5% до 2223,97 пункта, индекс РТС аналогично потерял 1,5%, упав до 926,29 пункта. В лидерах падения оказались «Эн+ груп» (-4,4%), «АЛРОСА» (-3,8%), «НЛМК» (-2,6%) и «Группа компаний ПИК» (-2,6%). Вслед за ними ушли вниз «Аэрофлот» (-2,3%), «ВК» (-2,3%), «ММК» (-2,2%), «НОВАТЭК» (-2,1%), «Хэдхантер» (-2%), «Северсталь» (-1,8%), ВТБ (-1,8%), АФК «Система» (-1,8%), «Русал» (-1,8%), «Т-Технологии» (-1,8%), «Газпром» (-1,7%), акции Сбербанка (по -1,7% за обычку и «префы»), «Сургутнефтегаз» (-1,6%), «ИКС 5» (-1,6%), «ЛУКОЙЛ» (-1,5%), «Яндекс» (-1,5%), «Норникель» (-1,3%), «Роснефть» (-1,2%), «ФосАгро» (-1,2%), «Интер РАО» (-0,8%), «Полюс» (-0,8%), «Московская биржа» (-0,6%) и «Татнефть» (-0,6%). Противостоять медведям смогли лишь «МТС» (+0,7%) и «префы» «Сургутнефтегаза» (+0,1%).
Нефтяной рынок не смог стать опорой: фьючерсы на марку Brent в пятницу рухнули ниже $73 (дно с 27 февраля), обозначив недельный обвал на 10% — худший результат за месяц. Причиной стало ускорение транзита через Ормузский пролив. На фоне мирных договоренностей между США и Ираном экспорт из Персидского залива восстановился до 75% от довоенного уровня, а Саудовская Аравия запустила отгрузку с терминала Рас-Танура. Даже четверговый удар снарядом по контейнеровозу Ever Lovely к юго-востоку от Омана вызвал лишь кратковременный 2%-ный отскок, так как президент Дональд Трамп заверил, что пролив открыт. ОАЭ, Кувейт и Катар активно наращивают предложение, несмотря на нехватку танкеров, а Ирак требует увеличения квот ОПЕК для компенсации военных потерь. Спад аппетита к риску ударил и по криптовалютам. Биткоин рухнул к отметке $58 000, потеряв 50% от исторического максимума и обновив минимум с сентября 2024 года. Институциональный спрос иссяк: отток из спотовых ETF в США за месяц достиг $2,92 млрд. Дополнительным ударом стала пятничная экспирация опционов на Deribit на сумму $10 млрд, где обесценились почти все бычьи ставки, спровоцировав защитные действия трейдеров. Тем временем в Европе инвесторы ждали открытия торгов в красной зоне (фьючерсы Euro Stoxx 50 и Stoxx 600 теряли 0,8% и 0,7% соответственно) на фоне страхов завышенных трат на ИИ и ястребиной риторики ФРС США, несмотря на снижение медианных инфляционных ожиданий в еврозоне. В мае 2026 года они опустились до 3-месячного минимума в 3,5% после 4,0% в предыдущие два месяца (максимум с 2023 года). Ожидания роста цен на жилье составили 3,6% (против 3,7% в апреле), ипотечные ставки замерли на 4,9%. Трехлетние инфляционные прогнозы остались на 2,9%, пятилетние — на 2,4%. Рост номинального дохода ожидается на уровне 1,0% (против 0,8%), а экономический спад оценивается в -1,7% (вместо -2,2%), при этом уровень безработицы может составить 11,3% (против апрельских 11,2%).
Азиатские рынки пережили настоящий ИИ-шок. Индекс Hang Seng рухнул на 1,8% (405 пунктов) до 22672 пунктов. Не помогло даже громкое IPO поставщика Apple, компании Lingyi iTech, на 8,3 млрд гонконгских долларов. В минусе оказались Tencent (-2,0%), AIA (-1,8%), SMIC (-6,8%), Meituan (-3,0%) и Kingboard Laminates (-5.2%). Но главная драма разыгралась в Японии, где индексы показали пугающую волатильность: на старте пятницы Nikkei 225 снижался на 2,8% (уйдя под 70400), а Topix терял 0,7% (до 3987), однако к закрытию паника усилилась — Nikkei рухнул на 4,15% до 69361, а Topix просел на 1,32% до 3963 пунктов. Спровоцировали обвал слухи о переносе IPO OpenAI на 2027 год. Акции инвестора SoftBank Group, терявшие в начале сессии 10,8%, в итоге рухнули почти на 13%. Технологический сектор сложился как карточный домик: Kioxia Holdings (-4,1% утром, -11,2% к закрытию), Advantest (-6,2% переросли в -9,6%), Taiyo Yuden (-8,3% углубились до -10,8%), Tokyo Electron (-2,3% в начале, -3,2% в конце) и Fujikura (-4,7%). Масла в огонь подлило ускорение базовой инфляции в Токио впервые за 8 месяцев, что укрепило веру в дальнейшее повышение ставок Банком Японии. На этом фоне даже рекордная статистика из Китая не смогла вернуть оптимизм: профицит счета текущих операций КНР в первом квартале 2026 года достиг $184,3 млрд (пересмотрено со $184,1 млрд) против $163,6 млрд годом ранее. Товарный профицит вырос со $178,2 млрд до $187,9 млрд благодаря скачку экспорта на 14,6% до $1,061 трлн (слабость внутреннего рынка заставляет искать покупателей за рубежом). Дефицит услуг составил $59,6 млрд (против $59,3 млрд в 1 квартале 2025-го), дефицит первичных доходов сократился с $15,5 млрд до $7,4 млрд, а профицит вторичных вырос с $2,8 млрд до $3,8 млрд.