Глобальная распродажа и обвал индексов: финансовые итоги 23 июня 2026 года на фоне макроэкономических сдвигов

Опубликовано 23 июня 2026 г.

...

Текущая неделя на мировых финансовых рынках началась с масштабного пересмотра рисков инвесторами, что спровоцировало каскадное падение котировок от Уолл-стрит до Азии и Европы, не обойдя стороной и российские площадки. Триггером для столь пессимистичных настроений послужили растущие опасения по поводу окупаемости колоссальных инвестиций в инфраструктуру искусственного интеллекта так называемыми «гиперскейлерами», а также жесткая риторика центральных банков. Американские фьючерсы устремились вниз: контракты на высокотехнологичный Nasdaq 100 рухнули на 3%, S&P 500 потерял 1,5%, а промышленный Dow Jones просел на 0,7%. Акции технологических гигантов, таких как Alphabet и Amazon, обвалились почти на 4%, в то время как бумаги SpaceX рухнули на 16% после выпуска облигаций всего через неделю после IPO. Сектор микроэлектроники также оказался под ударом на фоне новостей о том, что SK Hynix замедляет производство передовых ИИ-чипов в пользу наращивания мощностей по выпуску традиционной памяти DRAM, а акции Micron начали снижаться в преддверии публикации квартального отчета. Дополнительное давление на финансовый сектор оказало решение фонда Apollo в очередной раз ограничить вывод средств из частного капитала. Рынок криптовалют синхронно поддержал негативный тренд: в лидерах падения оказались Ether (-4,97%), Bitcoin (-3,10%) и Binance (-3.05%). Европейская валюта на фоне широкого укрепления доллара и ожиданий повышения ставок ФРС ослабла до отметки 1,14 доллара, обновив минимум с июня 2025 года.

Европейские рынки также не смогли устоять перед глобальным оттоком капитала из рисковых активов. Немецкий индекс DAX 40 снизился более чем на 1%, опустившись до отметки 24800 пунктов, на фоне распродаж в технологическом секторе и слабой макростатистики. Акции Infineon Technologies возглавили падение, потеряв более 4%, за ними последовали Siemens Energy (-4%), Hochtief (-3%) и Volkswagen (-2,4%). Бумаги Vonovia SE подешевели более чем на 2% после новостей о выпуске конвертируемых облигаций, а RWE AG потеряла 1,4% на фоне планов по покупке контрольного пакета акций Amprion. Британский FTSE 100 отступил на 0,6%, нивелировав пятничный рост. Под ударом оказались акции горнодобывающих компаний: Antofagasta (-5,2%), Anglo American (-4,2%), Fresnillo plc (-5%), Endeavour Mining (-2,4%), Rio Tinto и Glencore (около -3%). Бумаги фонда Scottish Mortgage Investment Trust упали на 4,5% из-за высокой доли инвестиций в американские технологические компании и SpaceX, также просел фонд Polar Capital Tech Trust (-3%). Банковский сектор во главе с HSBC и нефтяные гиганты Shell и BP закрылись в минусе. Редкими лидерами роста в Лондоне стали Babcock International Group (+2,9%), Marks and Spencer (+2,5%) и Bunzl (+1,3%), улучшившая свой годовой прогноз благодаря удачному первому полугодию и поглощению в Австралии. Европейский центральный банк в этом месяце повысил ставку на 25 базисных пунктов, а глава регулятора Кристин Лагард отметила, что инфляция вернется к целевым значениям в среднесрочной перспективе, однако рынки закладывают еще как минимум одно повышение на 25 б.п. до конца года, что доведет депозитную ставку до 2,5%. Индекс деловой активности (PMI) еврозоны в июне 2026 года показал рост до 49,5 пункта (при прогнозе 49,1) против 48,5 в мае. Спад в секторе услуг замедлился (47,7 против 48,9), однако рост в производстве притормозил до пятимесячного минимума (51,2 против 51,3). Индекс доверия потребителей в Еврозоне показал умеренный рост на 1,3 процентных пункта до отметки -17,7 (при прогнозе -17,5), а в масштабах всего ЕС этот показатель улучшился с -18,2 до -17.

Азиатский регион продемонстрировал схожую динамику, усугубленную локальными экономическими факторами. Гонконгский индекс Hang Seng обвалился на 1,8% до 23336 пунктов на фоне опасений длительного сохранения высоких ставок. В аутсайдерах оказались акции Tencent (-4,2%), SMIC (-1,3%), Kingboard Laminates (-5,1%), Knowledge Atlas (-9.9%) и Xiaomi (-4,6%). Материковый Китай также зафиксировал спад: Shanghai Composite просел на 1,37% до 4106 пунктов, откатившись от месячного максимума, а Shenzhen Component рухнул на 3,17% до 15854 пунктов (отступление от максимума за 11 лет). Технологический сектор КНР пострадал существенно: Zhongji Innolight потерял 5,23%, Eoptolink Technology — 4,82%, а Victory Giant Technology — 7,44%. В противовес им, финансовый сектор показал рост: Industrial and Commercial Bank of China прибавил 2,5%, Agricultural Bank of China вырос на 2,66%. В то же время данные показали, что совокупный дефицит бюджета Китая за январь-май сократился до 3,16 трлн юаней. Инфляция в Гонконге по итогам мая 2026 года ускорилась до 2,0% (максимум с апреля прошлого года) по сравнению с 1,7% в предыдущем месяце. Основной вклад внесли цены на электричество, газ и воду (+6,6% против 5,5%), транспорт (+5,1% против 4,3%), прочие услуги (+5,1% против 4,5%) и товары (+2,9% против 2,6%). Продовольственная инфляция застыла на уровне 0,7%, жилье подорожало на 1,1% (ранее 1,0%), алкоголь и табак — на 2,5% (ранее 2,3%). Дефляция на товары длительного пользования смягчилась с -1,9% до -1,2%. В Японии сводный индекс PMI вырос до 52,5 пункта (по сравнению с 51,1 в мае), отметив 15-й месяц роста подряд. Производственный PMI Японии также показал уверенный рост до 54,9 пункта (против прогноза 54,5), продемонстрировав рекордные темпы выпуска с января 2022 года.

На сырьевых рынках доминировали новости об успешном завершении первого раунда переговоров между США и Ираном. На фоне выдачи Вашингтоном 60-дневной лицензии Ирану на продажу нефти на международных рынках и увеличения иранского экспорта до более чем 30 млн баррелей за последнюю неделю, фьючерсы на нефть марки Brent пробили психологическую отметку, опустившись ниже 77,5 доллара, а затем и до 77,2 доллара за баррель. Трафик через Ормузский пролив также возрос за счет альтернативных маршрутов производителей из Кувейта и ОАЭ. Однако ситуация с иранской ядерной программой остается запутанной: местные СМИ опровергли заявления вице-президента США Джей Ди Вэнса о скором возвращении инспекторов. Снижение градуса геополитической напряженности на Ближнем Востоке и ожидания публикации отчета PCE в США ударили по драгоценным металлам. Золото опустилось ниже 4120 долларов за унцию, а серебро упало к отметке 63 доллара за унцию, поскольку банки Deutsche Bank и BofA Global Research скорректировали свои прогнозы, заложив повышение процентной ставки ФРС в сентябре.

Российский фондовый рынок отреагировал на ухудшение внешнего фона, падение цен на энергоносители, а также на «жесткие» итоги июньского заседания Банка России и продолжающийся конфликт вокруг Украины масштабным обвалом, обновив минимумы с марта 2023 года и показав рекордный с сентября 2022 года откат. По итогам основных торгов индекс МосБиржи рухнул на 4,2% до 2318,28 пункта (достигая в моменте 2300,42 пункта), а индекс РТС потерял 4,7%, опустившись до 990,05 пункта — минимума с ноября 2025 года. Лидером падения стали бумаги «ЦИАН» (-13,3%) после дивидендной отсечки. Мощные распродажи прокатились по всему спектру «голубых фишек»: «ВК» (-8,9%), «Роснефть» (-8,7%), «Аэрофлот» (-8,1%), «АЛРОСА» (-7,5%), ВТБ (-6,8%), «Сургутнефтегаз» (-6,7% и -0,8% по «префам»), «НОВАТЭК» (-6,5%), «НЛМК» (-6,1%), «Русал» (-6%), «Газпром» (-5,6%), «Татнефть» (-5,3%), «ФосАгро» (-5%), «Северсталь» (-4,9%), «ММК» (-4,7%), «Яндекс» (-4,6%), «ИКС 5» (-4,4%), МКБ (-4,2%), АФК «Система» (-3,9%), «ЛУКОЙЛ» (-3,8%), «Московская биржа» (-3,8%), «МТС» (-3,7%), «Норникель» (-3,7%), «Интер РАО» (-3,5%), «Группа компаний ПИК» (-3,4%), «Хэдхантер» (-3,3%), «Т-Технологии» (-2,9%), Сбербанк (-2,7% и -2,5% по «префам») и «Полюс» (-1,1%). На общем красном фоне выделились только акции Совкомбанка, прибавившие 1,4%. Дополнительным фактором для алмазодобывающей отрасли стало введение Правительством РФ экспортной пошлины в 8% на необработанные алмазы массой от 0,45 до 10,8 карата и спецразмеров, которая вступит в силу с 1 сентября 2026 года (документ подписан 12 июня). Официальный курс доллара США, установленный регулятором с 23 июня, вырос на 32,6 копейки до 73,7650 рубля. Утренняя сессия во вторник к 10:01 не принесла облегчения: индекс МосБиржи просел еще на 1,4% до 2286,22 пункта, индекс РТС — на 1,4% до 976,36 пункта. В лидерах утреннего снижения оказались «Группа Позитив» (-8,5%), «ЛУКОЙЛ» (-4%), АФК «Система» (-3,3%), «Южуралзолото» (-3,3%), «ФосАгро» (-3,1%), «ММК» (-3%), банк «Санкт-Петербург» (-3%), «Хэдхантер» (-2,6%), «Т-Технологии» (-2,2%), «АЛРОСА» (-1,5%), «НОВАТЭК» (-1,4%), «Интер РАО» (-1,4%), «ИКС 5» (-1,1%), «Аэрофлот» (-1%), Сбербанк (-1% по обыкновенным и «префам»), «Яндекс» (-0,9%), «Северсталь» (-0,8%), «Сургутнефтегаз» (-0,8% и -0,2% «префы»), «ВК» (-0,8%), «Московская биржа» (-0,7%), «Роснефть» (-0,4%), «Татнефть» (-0,3%), «МТС» (-0,3%), «Русал» (-0,2%) и «Норникель» (-0,1%). Положительную динамику утром продемонстрировали бумаги «ДОМ.РФ» (+1,4%) на фоне сильного отчета за 5 месяцев (чистая прибыль взлетела на 59% до 49 млрд рублей, а чистые процентные доходы — на 36% до 74,2 млрд рублей), а также «Группа компаний ПИК» (+1,4%), ВТБ (+0,9%), «Полюс» (+0,5%), «НЛМК» (+0,2%) и «Газпром» (+0,1%).